Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.05.2023

"Транснефть": 30 лет устойчивого развития. "Деловой квартал (Нижний Новгород)"

Прошло уже более 100 лет с тех пор, как великий русский инженер Владимир Шухов спроектировал первые отечественные нефтепроводы. Сегодня нефтепроводная отрасль является одной из самых динамичных и высокотехнологичных сфер экономики России. Сложно представить, что всего полвека назад безопасность нефтепроводов обеспечивали конные обходчики. Сейчас же на предприятиях развернута комплексная система безопасности: в ход идут вертолеты и квадрокоптеры, не говоря уже о полноценном автопарке. В техническое перевооружение ежегодно вкладываются немалые средства. На нефтепроводах, на нефтеперекачивающих станциях и резервуарных парках ведется постоянная работа по обновлению оборудования, повышению надежности и безопасности. В этом году крупнейшая в мире трубопроводная компания "Транснефть" отмечает 30-летний юбилей. А задача ее дочернего предприятия "Транснефть – Верхняя Волга" на протяжении всех этих трех десятилетий остается неизменной: бесперебойная и безопасная транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам 13 регионов Центральной России, а также хранение топлива в резервуарах и его поставка конечным потребителям нашей страны. Курс на увеличение продуктов переработки За последние годы в соответствии с государственными задачами существенно поменялась структура "Транснефть-Верхняя Волга". Теперь компания транспортирует не только сырую нефть, но и нефтепродукты. Это важная трансформация, отражающая суть изменений, характерных сегодня для всей отрасли, которая заключается в сокращении поставок нефти за границу и увеличении продаж готовых нефтепродуктов. И все инвестиционные проекты компании ориентированы прежде всего на поддержку этого курса. Стратегические проекты Сейчас "Верхняя Волга" работает над несколькими стратегическими задачами. Первая — это проекты, ориентированные на рост поставок нефти в порт Приморск в Ленинградской области.

Для этого в текущем году предприятие планирует завершить реконструкцию участка магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк на крупнейшем в Европейской части России подводном переходе через Волгу. Работы проводятся в Кстовском и Борском районах Нижегородской области. Второе крупное направление — обеспечение роста поставок авиационного керосина на Московский авиационный узел. Аэропортам, расположенным вблизи столицы, необходимо увеличение поставок топлива. Для этого компанией были построены как новые резервуары и нефтепроводы, так и переориентированы действующие под нефтепродуктопроводы. Более того, в Рязанской области была построена перекачивающая станция и железнодорожная эстакада, которые задействованы в транспорте авиационного керосина с ж/д составов. Надо отметить, что на всех станционных объектах предприятия используется современное, высокотехнологическое оборудование для обеспечения бесперебойного функционирования магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, применяются технологии контроля качества нефтепродуктов, а в процессе работы соблюдаются все экологические требования и правила безопасности. Произвели продукции на 4 млрд рублей В структуру "Верхней Волги" входит один из крупнейших налогоплательщиков Псковской области – Великолукский завод "Транснефтемаш". Предприятие занимается изготовлением и обеспечением организаций системы "Транснефть" специализированной продукцией и оборудованием для строительства, капремонта, реконструкции нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

При этом эффективно работает над реализацией программы импортозамещения — в большинстве видов продукции количество отечественных комплектующих в готовом изделии составляет 100%. В 2022 году предприятие выпустило больше 14 тысяч единиц товара на сумму свыше 4 млрд рублей. За год на заводе провели модернизацию и последующий выпуск шести установок по вводу противотурбулентных присадок. По программе импортозамещения успешно завершены опытно-конструкторские разработки (ОКР) горелочных устройств с характеристиками, которые не уступают иностранным аналогам. Кроме того, в прошлом году выпущено около 3 тысяч единиц оборудования противопожарной защиты. В их числе пеногенераторы с пониженным рабочим давлением, устойчивые к воздействию ударной волны. Завод осваивает и выпуск новой продукции. Дополнительными направлениями стало изготовление опытной передвижной насосной установки, предназначенной для эксплуатации во время ремонтных работ на линейной части и опытного образца шкафа для пропарки очистных устройств трубопроводов. Все эти разработки и устройства призваны обеспечивать бесперебойную и безопасную транспортировку нефти и её продуктов до конечного потребителя. Гордость всей "Транснефти" Несколько лет назад в структуре "Транснефть – Верхняя Волга" был создан Центр промышленной автоматизации (ЦПА), который занимается решением весьма актуальной в нынешних условиях задачей — импортозамещением в сегменте оборудования для нефтегазовой отрасли. Сейчас центр выпускает шкафы линейной телемеханики и системы автоматики, благодаря чему были полностью закрыты потребности в данном оборудовании, которое ранее закупалось за рубежом.

Продукция центра сертифицирована в России, Казахстане, Белоруссии и Азербайджане. Этой структурой гордится не только подразделение, но и вся "Транснефть"! Только за прошедший год ЦПА представил свою продукцию на международных выставках — "Нефть и газ" (KIOGE) в г. Алма-Ате Республики Казахстан и ИННОПРОМ-2022 в г. Екатеринбурге. Кроме того, собственная разработка ЦПА — измерительно-вычислительный комплекс системы обработки информации была представлена в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в г. Нижнем Новгороде. А в этом году производственный филиал предприятия показал оборудование на двух международных выставках — "Нефтегаз-2023" в г. Москве и Российском энергетическом форуме в г. Санкт-Петербурге. Продукция вызвала интерес со стороны поставщиков проектных решений для крупных нефтегазодобывающих предприятий, а также производителей оборудования для теплоэнергетики. Ответственность за будущее поколение Являясь социально-ответственной компанией, "Транснефть" ежегодно вкладывает значительные силы и средства в развитие объектов региональной инфраструктуры. В частности, оказание благотворительной помощи на развитие образования в учебных заведениях – традиционное социально значимое направление, которому "Транснефть – Верхняя Волга" уделяет особое внимание. Нефтетранспортники последовательно занимаются ремонтом школ именно в глубинках — там, где в отличие от больших городов, дефицит бюджетов районных администраций особенно ощущается именно в социальной сфере. Из последних можно отметить — ремонт лицея и детского сада в Тульской области, общеобразовательных школ во Владимирской и Рязанской областях, а также реконструкция гимназии в Кстове Нижегородской области. В компании отмечают, что, занимаясь благотворительной деятельностью, работают на долгосрочную перспективу. Нефтепроводная отрасль, как и многие другие, нуждается в молодых кадрах, а дети сотрудников предприятия, которые сейчас учатся в школах — это возможно будущие работники "Транснефти".

Поэтому предприятие ощущает ответственность за будущее поколение, и проекты по реконструкции школ считает значимой частью такой работы. Работники компании также проявляют ответственное отношение к окружающей среде, ежегодно реализуя экологические проекты по различным направлениям. Сотрудники участвуют в уборке парков, речных берегов, в озеленении территорий городов и малых населенных пунктов. Только за последний год предприятие высадило в Нижегородской, Владимирской, Ивановской и Рязанской областях, Марий Эл и Подмосковье более 10 тысяч молодых деревьев и кустарников. Еще одно направление экологической работы – искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов. Начиная с 2011 года во всех регионах присутствия предприятием в воду было выпущено более 9 млн мальков ценных пород рыб. Будет чем гордиться Эксперты и ученые еще 30 лет назад предрекали, что нефти в России осталось лишь на 20 лет. Но, к счастью, их прогнозы не оправдались, и сегодня показатели добычи нефти выше, чем максимальные пиковые в СССР. В советские годы стройка была для тех времен невероятных масштабов: открывались новые месторождения, строились новые порты, нефтепроводы. Но сегодня мы живем в не менее интересное время — на пороге нового технологического прогресса и строительства новых объектов, которых ждали не одно десятилетие. Поэтому, с точки зрения истории нам повезло не меньше, будущим поколениям останется достойное наследство.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1469

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива