Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.01.2024

Inpex намерена ускорить разработку индонезийского проекта Abadi LNG

Первоначальный план по разработке месторождения был одобрен индонезийским правительством еще в декабре 2010 г.

Японская энергетическая компания INPEX намерена ускорить разработку своего индонезийского проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) Abadi LNG.
Об этом заявил гендиректор компании Т. Уэда.

По словам Т. Уэда, сроки запуска будут немного опережать предыдущий план, предусматривающий принятие окончательного инвестиционного решения (FID) во 2й половине этого 10-летия и начало производства в начале 2030х гг.
Inpex, которой принадлежит в проекте доля участия 65%, может приступить к предварительному проектированию (FEED) в конце 2024 г. или начале 2025 г.
После этого пройдет 2 года плюс 4 года на проектирование, закупки и строительство (EPC).
Производство может начаться в конце 2020х или начале 2030х гг.

Проект Abadi LNG

  • блок Masela:
    • расположен в Тиморском море,
    • обладает крупнейшими запасами природного газа в Индонезии,
    • включает в себя газовое месторождение Abadi, открытое в 2000 г.;
  • в рамках разработки месторождения предусмотрено строительство:
    • берегового СПГ-терминала мощностью 9,5 млн т/год,
    • установки по улавливанию и хранению углерода (CCS).

 Первоначальный план по разработке месторождения был одобрен индонезийским правительством еще в декабре 2010 г., однако реализация проекта долгое время откладываласьиз-за регулярных корректировок.
В 2019 г. Shell объявила о своем выходе из проекта и продаже 35% доли участия, правительство Индонезии активно искало инвесторов.
В мае 2022 года Inpex объявила, что снова отложит FID до 2й половины 10-летия.
В июле стало известно, что Shell продала свою долю участия индонезийской госкомпании Pertamina (20%) и малайзийской PETRONAS (15%).
Тогда же сообщалось, что Pertamina стремится к тому, чтобы ОИР было принято в 2026 г., но власти хотят ускорить этот процесс, поскольку:
добыча нефти и природного газа в Индонезии в последние годы сократилась из-за истощения запасов,
а также из-за того, что крупные проекты, в т.ч. Masela и Indonesia Deepwater Development (IDD), сталкиваются с задержками из-за выхода таких гигантолв, как Shell и Chevron Corp.

Приступив к FEED, Inpex, около 20% акций которой принадлежит Министерству промышленности Японии, планирует начать подписание контрактов на поставки СПГ с азиатскими покупателями, включая японских.

Раннее Inpex заявила, что планирует увеличить долю участия в австралийском СПГ-проекте Ichthys LNG, мощностью 8,9 млн т/год СПГ.
Кроме того, в 2022 г. компания подписала долгосрочный 20-летний контракт с американской Venture Global LNG на поставку в Японию 1 млн т/год СПГ с завода Calcasieu Pass 2 LNG.

Источник: neftegaz.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1909

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива