Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.02.2024

Вице-премьер РФ Александр Новак провёл 52-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 52-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+.

Министерский мониторинговый комитет проанализировал данные о добыче сырой нефти за ноябрь и декабрь 2023 года и зафиксировал высокое соответствие условиям исполнения сделки.

"Уровень исполнения сделки составил более 100% относительно добровольных обязательств, которые взяли на себя участники альянса. Кроме того, министры заявили о приверженности договорённостям, которые были достигнуты в ноябре 2023 года, по исполнению квот на I квартал 2024 года. В течение этого времени мы продолжим мониторить ситуацию. В случае необходимости будем принимать решения, которые могут позитивно влиять на рынок", – отметил вице-премьер.

Благодаря сплочённым действиям участников ОПЕК+ ситуация на рынке сейчас стабильна, достигнут баланс спроса и предложения. При этом Александр Новак отметил, что на рынок негативно влияют такие факторы, как конфликт на Ближнем Востоке, обострение ситуации в Красном море, а также спад развития ряда мировых экономик, включая Европу.

Он напомнил, что по итогам 2023 года прирост спроса на нефть составил 2,6 млн баррелей в сутки относительно 2022 года. Объём добровольного сокращения добычи нефти участниками сделки в I квартале 2024 года составляет 1,7 млн баррелей в сутки, Россия также добровольно сокращает экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в первые три месяца текущего года. Таким образом, согласно условиям сделки, на рынок будет поставлено на 2,2 млн баррелей нефти в сутки меньше.

Следующее, 53-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ запланировано на 3 апреля 2024 года.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2763

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива