Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Контактная информация:
адрес
195273, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 125
телефоны
(812)545-46-48, 545-46-57
факс
(812)545-49-00
Продукция/Ассортимент:
Прочая инфорамация:

Нефтебаза представляет собой комплекс зданий, сооружений и коммуникаций предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов. Ее строительство было начато в 1936 году. Первая крупная реконструкция нефтебазы проводилась с 1949 по 1955 г. и заключалась, в основном, в расширении и строительстве производственных и вспомогательных зданий и сооружений. В 60-80-е гг. на нефтебазе проводилась коренная реконструкция, основными направлениями которой были:

- увеличение общей и укрупнение единичной вместимости резервуаров (замены клепаных резервуаров сварными с большей вместимостью);
- замена подземных трубопроводов надземными и увеличение их диаметра;
- автоматизация учета хранящихся нефтепродуктов;
- укрупнение, модернизация и автоматизация сливо-наливных сооружений и оборудования;
- частичная замена поршневых насосов центробежными (для нижнего слива нефтепродуктов);
- строительство системы канализационных и очистных сооружений.

По классификации, принятой в "Правилах технической эксплуатации нефтебаз", нефтехранилище относится к перевалочно-распределительным нефтебазам для легко воспламеняющихся нефтепродуктов с комбинированными транспортными связями, первой группы по грузообороту и второй категории по общей вместимости.

Нефтебаза занимает территорию площадью 30,83 га. Общая площадь застройки территории зданиями и сооружениями составляет около 18000 кв.м. По периметру нефтехранилище обнесено бетонным забором высотой 2,5 м. На территории нефтебазы имеется железнодорожный выезд, а также основной и два аварийных (пожарных) выезда для автотранспорта. Общая протяженность железнодорожных путей в пределах территории нефтебазы составляет 1180 м. Общая протяженность внутренних автодорог составляет около 7500 м, в том числе асфальтированных - 4200 м, грунтовых улучшенных - 1600 м, грунтовых по периметру - 1800 м.

Резервуарный парк нефтебазы насчитывает 52 резервуара. Вместимость отдельных резервуаров - от 100 до 5000 м3. Общая вместимость резервуарного парка составляет 74 800 м3 (ориентировочно 56 000 тонн нефтепродуктов). На нефтебазе хранятся автомобильные бензины марок А-76 (Нормаль-80, Аи-80), Аи-92 (Регуляр-92), Премиум-95, Аи-98 (Супер-98) и дизельное топливо.

Технологическая перекачка осуществляется через две насосные станции - 12 насосных агрегатов производительностью от 30 до 300 м3/ч.

Для слива-налива ж/д цистерн на базе используется двухсторонняя железнодорожная эстакада, которая позволяют производить погрузку (разгрузку) как 4х-осных, так и 8ми-осных ж/д цистерн.

Имеется возможность одновременного слива 12 ж/д цистерн бензина (суточная производительность с учетом маневровой работы до 3400 т) и 12 цистерн дизельного топлива (до 3600 т в сутки) или одновременного налива 15 ж/д цистерн бензина и 16 цистерн дизельного топлива (суточная производительность соответственно 4250 и 4800 т в сутки).

Кроме того, технологическая схема нефтебазы подключена к магистральному нефтепродуктопроводу «Кириши - ЛПДС "Красный Бор" - Ручьи», что значительно увеличивает еЈ грузооборот и оборачиваемость резервуарной Јмкости. Производительность трубопровода составляет до 2 400 т в сутки.

Налив нефтепродуктов в автоцистерны осуществляется через автоматизированную станцию налива, в состав которой входит 25 наливных постов. Максимальная суточная производительность по наливу цистерн до 3800 т.

В технологической схеме нефтебазы имеются установки компаундирования автомобильных бензинов и дизельных топлив. Также налажено производство новых моторных топлив с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками: 92 Евро, 95 Евро и дизельное топливо Евро.

Нефтебаза имеет хорошо развитую инфраструктуру, сеть подъездных асфальтированных дорог, комплекс очистных сооружений.

Контроль технического состояния основного технологического оборудования осуществляется Лабораторией неразрушающего контроля и диагностики, аттестованной в Системе не-разрушающего контроля, имеющей право проведения технического диагностирования (дефектоскопии) резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, в том числе резервуаров АЗС.

Контроль качества нефтепродуктов на нефтебазе организован круглосуточно в строгом соответствии с требованиями "Инструкции по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения" (утв. приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 г N 231) силами Испытательной лаборатории топлив:

- Лаборатория аккредитована на техническую компетентонсть на федеральном уровне в системе ГОСТ Р;
- Область аккредитации ИЛТ: бензины автомобильные, топливо дизельное, топливо для реактивных двигателей, топливо печное бытовое, керосины осветительные, невтепродукты отработанные, в том числе смеси нефтепродуктов отработанных;
- ИЛТ имеет право проведения сертификационных и арбитражных испытаний.

Все нефтепродукты, подлежащие обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, сертифицированы на нефтебазе в соответствии с Правилами проведения сертификации нефтепродуктов.

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива