Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.04.2018

Каша из топора. Пост-релиз конференции «Нефтяные и нефтехимические отходы 2018». Организатор – CREON Energy в составе Группы CREON

Добыча и переработка нефти были и остаются ключевым сегментом отечественной экономики. Он обеспечивает наполняемость бюджета, определяет позицию России на мировом рынке углеводородов, да и просто дает некую уверенность в завтрашнем дне. Ложкой дегтя является неизбежное воздействие на окружающую среду – экологически безопасным процесс нефтедобычи не сделаешь при всем желании. Но минимизировать наносимый природе ущерб можно, за рубежом такие технологии уже есть. К нам же они доходят пока в минимальных количествах.

Четвертая международная конференция «Нефтяные и нефтехимические отходы 2018», организованная CREON Energy, состоялась в Москве 20 марта. Мероприятие прошло при поддержке CREON Capital, WWF России и «Российского газового общества». Генеральным информационным спонсором стал журнал «Нефть России», генеральными информационными партнерами – Thomson Reuters и журнал «Нефть и капитал».

«Картина с нефтяными отходами полностью повторяет сценарий с ПНГ, - считает генеральный директор CREON Energy Санджар Тургунов. – Сначала добывающие компании шли по пути наименьшего сопротивления, т.е. попросту сжигали попутный газ. Но потом вмешалось государство, и ситуация перевернулась на 180 градусов – ПНГ превратился в ценное нефтехимическое сырье. То же самое мы наблюдаем и сейчас: официально НК признают опасность нефтехимических и буровых отходов и необходимость их переработки. Однако по факту проблема не решается. Что должно сдвинуть ситуацию с мертвой точки – «всплеск сознательности» у самих добывающих компаний или «волшебный пинок» от государства?»

Ежегодно в России образуется около 5 млрд т промышленных отходов, из них бОльшая часть - около 90% - приходится на отходы при добыче полезных ископаемых. Как сообщил Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике WWF России, объем отходов каждый год немного увеличивается. Но при этом растет и уровень использования и обезвреживания - за 2016 г. этот показатель прибавил 21%.

В территориальном разрезе по количеству образуемых отходов при добыче полезных ископаемых лидирует Сибирский ФО - около 70%, там же складируется 80% накопленных отходов.

Г-н Книжников рассказал, что в нашей стране существует ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 гг. При всей ее теоретической полезности по факту эффекта практически нет - происходит постоянный срыв сроков ликвидации и консервации наиболее токсичных объектов. Также рынку не хватает открытости и достоверности всей информации по программе.

WWF России считает, что способствовать решению проблемы утилизации нефтяных отходов должен общественный контроль за достоверностью отчетности бизнеса по вопросам отходов.

Другая экологическая организация – Гринпис России – представила статистику по количеству аварий на нефтепроводах. Ежегодно в РФ происходит около 25 тыс. инцидентов на нефтяных месторождениях и нефтепроводах, в результате чего в окружающую среду поступает примерно 1.5 млн т нефти. Это в два раза превышает объем нашумевшего разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. Такую информацию сообщил Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела. По его словам, основная причина аварий - порывы нефтепроводов из-за коррозии.

Сейчас износ промысловых трубопроводов, по некоторым оценкам, достигает 60-70%, а процент ежегодной замены часто чисто символический - не более 2%. Это связано с тем, что законодательство РФ не содержит прямых требований к ограничению сроков эксплуатации промысловых нефтепроводов. И компании действуют по принципу «что не запрещено, то разрешено», зачастую меняя трубы только при появлении серьезных протечек. По статистике же максимальный срок службы трубопроводов с низким риском разгерметизации, как правило, не превышает 20 лет, а в сложных климатических условиях может сокращаться до 5.

Владимир Чупров считает, что решение проблемы возможно двумя путями: запретить эксплуатацию нефтепроводов, достигших своего нормативного срока службы, либо же сразу ограничить срок эксплуатации 20 годами. 

Эксперт высказал свое мнение по поводу озвученного ранее вопроса – кто должен запустить процесс утилизации нефтяных отходов. «На мой взгляд, все очевидно: у наших НК сейчас очень низкие социально-экологические стандарты, - рассуждает г-н Чупров. – Это позволяет им получать сверхприбыли. А государство на экологический аспект закрывает глаза, ведь нефтяники обеспечивают до 40% федерального бюджета. Получается, что ни одной из сторон экология в общем-то не нужна. Я вам больше скажу: если бы не санкции, на нашем рынке были бы еще больше представлены иностранные нефтяные компании, которые тоже хотят дополнительно заработать на этой ситуации». Докладчик говорит, что прежде всего нужно ужесточить экологические стандарты для НК и повысить их важность для самих компаний: «У нас сейчас есть и технологии, и деньги, и контролирующие органы, и компании, готовые утилизировать нефтяные отходы. А воз и ныне там». Кроме того, Владимир Чупров считает, что информация по всем нефтеразливам – координаты, контуры и примерные объемы - должна стать прозрачной и доступной.

Далее участники конференции перешли к обсуждению практического опыта работы с нефтяными отходами. Главный специалист управления по ОТ, ПБ и ООС «Зарубежнефти» Михаил Игонин рассказал, что в дочернем предприятии «Зарубежнефть-добыча Харьяга» и «Русьвьетпетро» применяется безамбарное бурение. Отходы бурения поступают с буровой установки в приемный мобильный шламосборник, установленный на площадке. Полученный в результате утилизации инертный наполнитель используется при технической рекультивации буровых амбаров. После окончания строительства скважины производится рекультивация временных шлаконакопителей.

Что касается нефтесодержащих отходов, то они утилизируются на комплексной установке по переработке нефтяных шламов. В результате образуются осветленная вода и очищенные нефтепродукты, закачиваемые в систему подготовки нефти, а также отмытый грунт, используемый при рекультивации нарушенных земель (буровых амбаров прошлых лет).

На безамбарную модель бурения планирует перейти и «Салым Петролеум Девелопмент» и, таким образом, снизить объем образования отходов. Об этом сообщила Елена Герасимович, руководитель службы охраны окружающей среды. Летом 2017 г. компания провела эксперимент по определению удельных объемов отходов, получаемых с каждой скважины, а также соотношения в них твердой и жидкой фазы. Было переработано 1.6 тыс. м3 отходов бурения. На основании итогов эксперимента были приняты ключевые решения в рамках дальнейшего развития проекта по управлению отходами бурения.

Как рассказала докладчик, это позволило найти возможность в будущем существенно сократить объем отходов с одной скважины.

Таким образом, безамбарная модель бурения позволит до 30% снизить общий объем отходов бурения, до 20% уменьшить объем жидких отходов, до 30% сократить размеры кустовых площадок и на 10% оптимизировать затраты на их строительство.

Решение о применении оборудования или новой технологии по переработке отходов бурения тоже рассматривается и будет принято после получения одобрения от акционеров.

Продолжение во вложении.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 227

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива